Para cualquier duda con el sistema de votación escribir a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Renovación de las Mesas Directivas 

de las Secciones Regionales de la AMC
Centro, Sureste I, Sureste II, Noreste y Noroeste

 para el periodo Abril 2015 - Abril 2018

 

 

Fecha límite para votar: jueves 16 de abril de 2015, a las 16:00 horas, tiempo del centro.

 

 

 

Candidatos

 

CENTRO NORESTE NOROESTE SURESTE I SURESTE II
PRESIDENTE PRESIDENTE PRESIDENTE  PRESIDENTE  PRESIDENTE

Gerardo Carrasco Nuñez
Universidad Nacional Autónoma de México
Centro de Geociencias-Juriquilla

 

Sergio Mejía Rosales
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas
Saúl Álvarez Borrego
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
División de Oceanología
Pedro José Bracamonte y Sosa
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
Dirección-Unidad Mérida
Sara Deifilia Ladrón de Guevara González
Universidad Veracruzana
Rectoría
Alejandro Ricardo Femat Flores
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.
Departamento de Matemáticas Aplicadas y Sistemas Computacionales
Veronika Barbara Sieglin Suetterlin
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Trabajo Social

Sergio Fuentes Moyado
Universidad Nacional Autónoma de México
Centro de Nanociencias y Nanotecnología

 

 

Benjamín Ramírez Wong
Universidad de Sonora
Departamento de Investigación en Alimentos

Romeo Humberto De Coss Gómez
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.
Dirección-Unidad Mérida
Margarita Martínez Gómez
Universidad Nacional Autónoma de México
Instituto de Investigaciones Biomédicas (Tlaxcala)
         
         
CENTRO NORESTE NOROESTE SURESTE I SURESTE II
SECRETARIO  SECRETARIO SECRETARIO SECRETARIO SECRETARIO
Sofía Elizabeth Acosta Ortiz
Lasertech, S.A. De C.V.
Dirección General

Gerardo Castañón Ávila
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey​
Centro de Electrónica y Telecomunicaciones

Guadalupe Virginia Nevárez Moorillón
Universidad Autónoma de Chihuahua
Facultad de Ciencias Químicas
Jesús José Lizama Quijano
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
Unidad Peninsular
María Victoria Chenaut González
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
Unidad Regional Golfo
Marco Antonio Landavazo Arias
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Instituto de Investigaciones Históricas

Azael Martínez de la Cruz
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica

Luis Efraín Regalado
Universidad de Sonora
Centro de Investigación en Física
María Refugio González Loza
Universidad Autónoma de Yucatán
Centro de Investigaciones Regionales "Dr. Hideyo Noguchi"
Alicia Tecuanhuey Sandoval
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades "Alfonso Vélez Pliego"
 

 

     
         
CENTRO NORESTE NOROESTE SURESTE I SURESTE II

TESORERO

TESORERO TESORERO TESORERO TESORERO

Laurent Raymond Loinard
Universidad Nacional Autónoma de México
Centro de Radioastronomía y Astrofísica 

Ada Margarita Álvarez Socarrás
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Joaquín Álvarez Gallegos
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
Departamento de Electrónica y Telecomunicaciones
Mario González Espinosa
Colegio de  Frontera Sur
Dirección General
Itziar Aretxaga Méndez
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica
Coordinación de Astrofísica

Carlos Rubio González
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial
Dirección de Investigación y Posgrado
Fernando Velasco Tapia
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ciencias de la Tierra
Elisa Serviere Zaragoza
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C.
Programa de Ecología Pesquera
Patricia Quintana Owen
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.
Unidad Mérida
José Ángel Raynal Villaseñor
Universidad de las Américas-Puebla
Escuela de Ingeniería
         

 

 

 


 

El proceso de votación iniciará el viernes 27 de marzo de 2015  y cerrará el jueves 16 de abril de 2015, a las 16:00 horas, tiempo del centro.


Para cualquier duda con el sistema de votación escribir a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.