Academia Mexicana de Ciencias

Revista Ciencia

 

Boletín AMC

Eventos

Investigadores de México y Estados Unidos discuten en el Senado problemáticas compartidas sobre zonas áridas

 

Construyendo el futuro- Encuentros de Ciencia, Morelia, Michoacán 2017

 

Forum on collaboration strategies AMC - NANOMXCN Mexico-China


La Academia Mexicana de Ciencias inicia su LVIII Año Académico


Conferencia Miembro Correspondiente "Todo de la nada: cómo se formó nuestro universo”, Dr. Carlos Frenk


Conferencia Premio de Investigación "Retos y desafíos de la sociedad civil en México en el siglo XXI" Dr. Felipe José Hevia de la Jara

Conferencia Miembro Correspondiente “Navegando entre grupos, representaciones y topología”, Dr.Alejandro Ádem




Conferencia de prensa "Marcha por la Ciencia".




Premio Nobel Conferencia: "El tiempo, Einstein y lo más frío del Universo"Dr. William D. Phillips



Conferencia Premio de Investigación “Todo con Cuerda: Quarks, Hoyos Negros y Entrelazamiento”, Dr.Alberto Güijosa Hidalgo


La ciencia en tu escuela entrega diplomas a la 14° generación



Entregan AMC y IBBY México reconocimientos a personal de la DGTPA capacitados como promotores de fomento a la lectura

Azucena Galindo, directora general de IBBY México; Bruno Newman, presidente del Consejo Directivo de IBBY México; Jaime Urrutia Fucugauchi, presidente de la AMC; Alfredo Osorio, subdirector de Diagnóstico y Reinserción de la DGTPA.

 

Entrega del Premio Jorge Lomnitz Adler 2016 y la Medalla Marcos Moshinsky 2016

Ruben Fossion, del Instituto de Ciencias Nucleares, fue reconocido con el Premio Jorge Lomnitz Adler 2016, y Gerardo García Naumis, del Instituto de Física de la UNAM, recibió la medalla Marcos Moshinsky 2016.

 

 

 

Mesa Redonda
Reflexiones sobre Ciencia, Tecnología e Innovación

 

25 Aniversario de las Olimpiadas


Tercera generación de cátedras para jóvenes investigadores




Food-Security

 

Entrega del Premio Nacional Juvenil del Agua 2016

 
Ceremonia del LVII Año Académico

 

Entrega de los Premios de Investigación de la AMC 2015

 

La ciencia en tu escuela entrega diplomas a maestros 2015




Celebra Academia Mexicana de Ciencias 75 Años de la Revista "Ciencia"




Construyendo el futuro-Encuentro de Ciencia




Ceremonia del Videoclip “Descubramos a las científicas mexicanas”




Ceremonia "Becas para Mujeres en la Ciencia L'Oréal - UNESCO - CONACYT - AMC 2015




Celebra AMC XXV Aniversario del “Verano de la Investigación Científica”



 

Ceremonia de Inicio del LVI Año Académico




 Premios de Investigación de la AMC 2012, 2013 y 2014

 




Apoya

Newton Fund

Canal de la AMC

 

Encuentros de Ciencia



Ciencia y Humanismo

 

Mujeres en la ciencia

 

Envíe  sus sugerencias y comentarios a:  academia@amc.edu.mx

|



Para cualquier duda con el sistema de votación escribir a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Renovación de las Mesas Directivas 

de las Secciones Regionales de la AMC
Centro, Sureste I, Sureste II, Noreste y Noroeste

 para el periodo Abril 2015 - Abril 2018

 

 

Fecha límite para votar: jueves 16 de abril de 2015, a las 16:00 horas, tiempo del centro.

 

 

 

Candidatos

 

CENTRO NORESTE NOROESTE SURESTE I SURESTE II
PRESIDENTE PRESIDENTE PRESIDENTE  PRESIDENTE  PRESIDENTE

Gerardo Carrasco Nuñez
Universidad Nacional Autónoma de México
Centro de Geociencias-Juriquilla

 

Sergio Mejía Rosales
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas
Saúl Álvarez Borrego
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
División de Oceanología
Pedro José Bracamonte y Sosa
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
Dirección-Unidad Mérida
Sara Deifilia Ladrón de Guevara González
Universidad Veracruzana
Rectoría
Alejandro Ricardo Femat Flores
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.
Departamento de Matemáticas Aplicadas y Sistemas Computacionales
Veronika Barbara Sieglin Suetterlin
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Trabajo Social

Sergio Fuentes Moyado
Universidad Nacional Autónoma de México
Centro de Nanociencias y Nanotecnología

 

 

Benjamín Ramírez Wong
Universidad de Sonora
Departamento de Investigación en Alimentos

Romeo Humberto De Coss Gómez
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.
Dirección-Unidad Mérida
Margarita Martínez Gómez
Universidad Nacional Autónoma de México
Instituto de Investigaciones Biomédicas (Tlaxcala)
         
         
CENTRO NORESTE NOROESTE SURESTE I SURESTE II
SECRETARIO  SECRETARIO SECRETARIO SECRETARIO SECRETARIO
Sofía Elizabeth Acosta Ortiz
Lasertech, S.A. De C.V.
Dirección General

Gerardo Castañón Ávila
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey​
Centro de Electrónica y Telecomunicaciones

Guadalupe Virginia Nevárez Moorillón
Universidad Autónoma de Chihuahua
Facultad de Ciencias Químicas
Jesús José Lizama Quijano
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
Unidad Peninsular
María Victoria Chenaut González
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
Unidad Regional Golfo
Marco Antonio Landavazo Arias
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Instituto de Investigaciones Históricas

Azael Martínez de la Cruz
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica

Luis Efraín Regalado
Universidad de Sonora
Centro de Investigación en Física
María Refugio González Loza
Universidad Autónoma de Yucatán
Centro de Investigaciones Regionales "Dr. Hideyo Noguchi"
Alicia Tecuanhuey Sandoval
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades "Alfonso Vélez Pliego"
 

 

     
         
CENTRO NORESTE NOROESTE SURESTE I SURESTE II

TESORERO

TESORERO TESORERO TESORERO TESORERO

Laurent Raymond Loinard
Universidad Nacional Autónoma de México
Centro de Radioastronomía y Astrofísica 

Ada Margarita Álvarez Socarrás
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Joaquín Álvarez Gallegos
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
Departamento de Electrónica y Telecomunicaciones
Mario González Espinosa
Colegio de  Frontera Sur
Dirección General
Itziar Aretxaga Méndez
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica
Coordinación de Astrofísica

Carlos Rubio González
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial
Dirección de Investigación y Posgrado
Fernando Velasco Tapia
Universidad Autónoma de Nuevo León
Facultad de Ciencias de la Tierra
Elisa Serviere Zaragoza
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C.
Programa de Ecología Pesquera
Patricia Quintana Owen
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.
Unidad Mérida
José Ángel Raynal Villaseñor
Universidad de las Américas-Puebla
Escuela de Ingeniería
         

 

 

 


 

El proceso de votación iniciará el viernes 27 de marzo de 2015  y cerrará el jueves 16 de abril de 2015, a las 16:00 horas, tiempo del centro.


Para cualquier duda con el sistema de votación escribir a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.