Presidida por el Vicepresidente de la Academia, la Comisión de Premios analiza y dictamina sobre los distintos premios que ésta otorga. La comisión se divide en cinco áreas:

  • Ciencias Exactas

  • Ciencias Sociales

  • Humanidades

  • Ciencias Naturales e

  • Ingeniería y Tecnología

Dicha comisión está integrada por 40 miembros, cada área cuenta con ocho miembros que permanecen en su cargo dos años. Cada año por votación de los miembros, se renueva la mitad de la Comisión para sustituir a los que cumplen su período.

 

 

Comisión de Premios

 

Ciencias Exactas

Dr. Miguel Alcubierre Moya, Instituto de Ciencias Nucleares, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Hernani Tiago Yee Madeira, Escuela Superior de Física y Matemáticas, Instituto Politécnico Nacional

 

Dra. Silvia Elena Castillo Blum, Facultad de Química, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Ma. Angelina Flores Parra, Departamento de Química, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Alfredo Herrera Aguilar, Instituto de Física y Matemáticas, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

Dra. Rocío Jáuregui Renaud, Instituto de Física, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Blanca Emma Mendoza Ortega, Instituto de Geofísica, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Luis Arturo Ureña López, Instituto de Física, Universidad de Guanajuato

 

 

Ciencias Naturales

Dr. Jesús Ángel de León González, Facultad de Ciencias Biológicas, Universidad Autónoma de Nuevo León

 

Dra. Sonia A. Gallina Tessaro, Departamento de Ecología y Comportamiento Animal, Instituto de Ecología A.C.

 

Dr. Luis Enrique Gómez Quiroz, División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dra. María del Carmen González Castillo, Facultad de Ciencias Químicas, Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dra. Ma Alicia González Manjarrez, Instituto de Fisiología Celular, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. María Sonia Luquín de Anda, Centro Universitario de Ciencias de la Salud, Universidad de Guadalajara

 

Dr. Daniel Ignacio Piñero Dalmau, Instituto de Ecología, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Patricia Talamás Rohana, Departamento de Infectómica y Patogénesis Molecular, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

 

Ciencias Sociales

Dra. Irasema Alcántara Ayala, Instituto de Geografía, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Arturo Alvarado Mendoza, Centro de Estudios Sociológicos, El Colegio de México A.C.

 

Dr. Alberto Aziz Nassif, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dr. Pablo Castro Domingo, División de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma Metropolitana-Lerma

 

Dr. Víctor Manuel Cuevas Ahumada, División de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

 

Dra. Susana Lerner Sigal, Centro de Estudios Demográficos, Urbanos y Ambientales, El Colegio de México A.C.

 

Dra. Cristina Puga Espinosa, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Alicia Puyana Mutis, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

 

 

Humanidades

Dra. Oliva López Sánchez, Facultad de Estudios Superiores Iztacala, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. María Ana Beatriz Masera Cerutti, Instituto de Investigaciones Filológicas, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. María Isabel Monroy Castillo, Secretaría Académica, El Colegio de San Luis, A.C.

 

Dra. Verónica Oikión Solano, Centro de Estudios Históricos, El Colegio de Michoacán, A.C.

 

Dra. Eva Salgado Andrade, Área de Investigación, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dra. Vera Tiesler Blos, Facultad de Ciencias Antropológicas, Universidad Autónoma de Yucatán

 

Dra. Mónica Magdalena Toussaint Ribot, Dirección de Investigación, Instituto de Investigaciones "Dr. José María Luis Mora"

 

Dr. José Alfredo Uribe Salas, Facultad de Historia, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

 

Ingeniería y Tecnología

Dr. Jaime E. Arau Roffiel, Dirección General de Institutos Tecnológicos, Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico (CENIDET)

 

Dr. Miguel Angel Gómez Lim, Unidad Irapuato, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Ramiro Pérez Campos, Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Ana Carmela Ramos Valdivia, Departamento de Biotecnología y Bioingeniería, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Elías Razo Flores, Departamento de Ingeniería Ambiental y Manejo de Recursos Naturales, Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

 

Dra. Marina Elizabeth Rincón González, Instituto de Energías Renovables, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Marco Antonio Salgado Cervantes, Unidad de Investigación y Desarrollo en Alimentario, Instituto Tecnológico de Veracruz, SEP

 

Dr. Leobardo Serrano Carreón, Instituto de Biotecnología, Universidad Nacional Autónoma de México

 


Informes:
Coordinación Área Premios
Tel: (5) 58 49 51 80
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Asistente del área
Tel: (5)58 49 51 09