Academia Mexicana de Ciencias

Revista Ciencia

 

Boletín AMC

Apoya

Eventos

La Academia Mexicana de Ciencias inicia su LVIII Año Académico

Conferencia Miembro Correspondiente "Todo de la nada: cómo se formó nuestro universo”, Dr. Carlos Frenk


Conferencia Premio de Investigación "Retos y desafíos de la sociedad civil en México en el siglo XXI" Dr. Felipe José Hevia de la Jara

Conferencia Miembro Correspondiente “Navegando entre grupos, representaciones y topología”, Dr.Alejandro Ádem




Conferencia de prensa "Marcha por la Ciencia".




Premio Nobel Conferencia: "El tiempo, Einstein y lo más frío del Universo"Dr. William D. Phillips



Conferencia Premio de Investigación “Todo con Cuerda: Quarks, Hoyos Negros y Entrelazamiento”, Dr.Alberto Güijosa Hidalgo


La ciencia en tu escuela entrega diplomas a la 14° generación



Entregan AMC y IBBY México reconocimientos a personal de la DGTPA capacitados como promotores de fomento a la lectura

Azucena Galindo, directora general de IBBY México; Bruno Newman, presidente del Consejo Directivo de IBBY México; Jaime Urrutia Fucugauchi, presidente de la AMC; Alfredo Osorio, subdirector de Diagnóstico y Reinserción de la DGTPA.

 

Entrega del Premio Jorge Lomnitz Adler 2016 y la Medalla Marcos Moshinsky 2016

Ruben Fossion, del Instituto de Ciencias Nucleares, fue reconocido con el Premio Jorge Lomnitz Adler 2016, y Gerardo García Naumis, del Instituto de Física de la UNAM, recibió la medalla Marcos Moshinsky 2016.

 

 

 

Mesa Redonda
Reflexiones sobre Ciencia, Tecnología e Innovación

 

25 Aniversario de las Olimpiadas


Tercera generación de cátedras para jóvenes investigadores




Food-Security

 

Entrega del Premio Nacional Juvenil del Agua 2016

 
Ceremonia del LVII Año Académico

 

Entrega de los Premios de Investigación de la AMC 2015

 

La ciencia en tu escuela entrega diplomas a maestros 2015




Celebra Academia Mexicana de Ciencias 75 Años de la Revista "Ciencia"




Construyendo el futuro-Encuentro de Ciencia




Ceremonia del Videoclip “Descubramos a las científicas mexicanas”




Ceremonia "Becas para Mujeres en la Ciencia L'Oréal - UNESCO - CONACYT - AMC 2015




Celebra AMC XXV Aniversario del “Verano de la Investigación Científica”



 

Ceremonia de Inicio del LVI Año Académico




 Premios de Investigación de la AMC 2012, 2013 y 2014

 




Newton Fund

Canal de la AMC

 

Encuentros de Ciencia



Ciencia y Humanismo

 

Mujeres en la ciencia

 

Envíe  sus sugerencias y comentarios a:  academia@amc.edu.mx

 

Presidida por el Vicepresidente de la Academia, la Comisión de Premios analiza y dictamina sobre los distintos premios que ésta otorga. La comisión se divide en cinco áreas:

  • Ciencias Exactas

  • Ciencias Sociales

  • Humanidades

  • Ciencias Naturales e

  • Ingeniería y Tecnología

Dicha comisión está integrada por 40 miembros, cada área cuenta con ocho miembros que permanecen en su cargo dos años. Cada año por votación de los miembros, se renueva la mitad de la Comisión para sustituir a los que cumplen su período.

 

 

Comisión de Premios 

 

 

Área de Ciencias Exactas

 

Dr. Juan Faustino Aguilera G.

Instituto de Física

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dr. Miguel Alcubierre Moya

Instituto de Ciencias Nucleares

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Alfredo Herrera Aguilar

Instituto de Física

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

Dra. Gabriela A. Díaz Guerrero

Instituto de Física

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Merced Montesinos Velásquez

Departamento de Física

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Alvaro Lorenzo Salas Brito

División de Ciencias Básicas e Ingeniería

Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

 

Dr. Luis Arturo Ureña López

Instituto de Física

Universidad de Guanajuato

 

Dr. Hernani Tiago Yee Madeira

Escuela Superior de Física y Matemáticas

Instituto Politécnico Nacional

__________________________

 

 

Área de Ciencias Naturales

 

Dr. Arnulfo Albores Medina

Departamento de Toxicología

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Jesús Ángel de León González

Facultad de Ciencias Biológicas

Universidad Autónoma de Nuevo León

 

Dra. Sofía Yolanda Díaz Miranda

Instituto de Neurobiología

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Ma. Concepción Gutiérrez R.

Departamento de Ciencias de la Salud

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dra. Sonia A. Gallina Tessaro

Departamento de Ecología y Comportamiento Animal

Instituto de Ecología A.C.

 

Dra. María Sonia Luquín de Anda

Centro Universitario de Ciencias de la Salud

Universidad de Guadalajara

 

Dr. Daniel Ignacio Piñero Dalmau

Instituto de Ecología

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Gloria Saab Rincón

Instituto de Biotecnología

Universidad Nacional Autónoma de México

_____________________________

 

 

Área de Ciencias Sociales

 

Dr. Miguel Aguilar Robledo

Coordinación de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dr. Arturo Alvarado Mendoza

Centro de Estudios Sociológicos

El Colegio de México A.C.

 

Dr. Paulino Ernesto Arellanes Jiménez

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

Dr. Alberto Aziz Nassif

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dr. Víctor Manuel Cuevas Ahumada

División de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

 

Dra. Sandra Kuntz Ficker

Centro de Estudios Históricos

El Colegio de México A.C.

 

Dra. Alicia Puyana Mutis

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

 

Dr. Héctor Tejera Gaona

División de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

_____________________________

 

 

Área de Humanidades

 

Dr. Félix Báez Jorge

Instituto de Investigaciones Histórico Sociales

Universidad Veracruzana

 

Dra. Ana Rosa Regina Domenella Amadio

División de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dra. María Teresa Fernández Aceves

Departamento de Historia

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dra. Oliva López Sánchez

Facultad de Estudios Superiores Iztacala

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Edith del Rosario Negrin Muñoz

Instituto de Investigaciones Filológicas

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Vera Tiesler Blos

Facultad de Ciencias Antropológicas

Universidad Autónoma de Yucatán

 

Dra. Mónica Magdalena Toussaint Ribot

Dirección de Investigación

Instituto de Investigaciones "Dr. José María Luis Mora"

 

Dr. José Alfredo Uribe Salas

Facultad de Historia

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

___________________________

 

 

Área de Ingeniería y Tecnología

 

Dr. Jesús Campos García

Instituto de Investigaciones Químico Biológicas

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

Dr. Virgilio González González

Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica

Universidad Autónoma de Nuevo León

 

Dr. Alejandro López Valdivieso

Instituto de Metalurgia

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dra. Laura Alicia Palomares Aguilera

Instituto de Biotecnología

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Ana Carmela Ramos Valdivia

Departamento de Biotecnología y Bioingeniería

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N. 

 

Dr. Elías Razo Flores

División de Ciencias Ambientales

Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

 

Dra. Marina Elizabeth Rincón González

Instituto de Energías Renovables

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Marco Antonio Salgado Cervantes

Unidad de Investigación y Desarrollo en Alimentario

Instituto Tecnológico de Veracruz, SEP

 

 


Informes:
Coordinación Área Premios
Tel: (5) 58 49 51 80
E-mail: mbeatriz@unam.mx
Asistente del área
Tel: (5)58 49 51 09