Vacaciones administrativas de la AMC del 8 al 25 de julio de 2014

 

Vacaciones administrativas de la AMC del 8 al 25 de julio de 2014

Revista Ciencia

Boletín AMC

amc_face.jpg

Envíe  sus sugerencias y comentarios a:  academia@amc.edu.mx

 

 

 

 

Premios de Investigación de la Academia Mexicana de Ciencias
1961-2012


1961

Marcos Moshinsky Borodiansky  †

Ciencias Exactas

1961

Raúl Hernández Peón †

Ciencias Naturales

1961

Santiago Genovés Tarazaga
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1962

Jesús Romo Armería †

Ciencias Exactas

1962

Marcos Manuel Mazari Menzer
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1962

Joaquín Cravioto Muñoz †

Ciencias Naturales

1963

Emilio Rosenblueth Deuscht †

Ciencias Exactas

1963

Luis Bojalil Jaber
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Naturales

1963

Héctor Fix Zamudio
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1964

Fernando Enrique Prieto Calderón †

Ciencias Exactas

1964

Alberto Bowers

Ciencias Naturales

1964

Luz María del Castillo †

Ciencias Naturales

1965

Leopoldo García Colín
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Exactas

1965

Guillermo Soberón Acevedo
Fundación Mexicana para la Salud

Ciencias Naturales

1966

José Luis Mateos Gómez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencia Exactas

1966

Renan Arcadio Poveda Ricalde
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1966

Carlos Guzmán Flores
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1967

Eugenio Emilio Mendoza Villarreal
Observatorio Astronómico de la Universidad Nacional Autónoma de México *

Ciencias Exactas

1967

Pierre Crabbe
Laboratorios Sintex, S. A. *

Ciencias Naturales

1968

Alfonso Romo de Vivar Romo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1968

Fernando Walls Armijo†

Ciencias Exactas

1968

Ismael Herrera Revilla
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1969

Germinal Cocho Gil
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1969

Sergio Antonio Estrada Parra
Instituto Politécnico Nacional

Ciencias Naturales

1970

Luis Esteva Maraboto
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1970

Mauricio Russek Berman †

Ciencias Naturales

1971

Manuel Peimbert Sierra
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1971

Pablo Rudomín Zevnovaty
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1972

Jorge Andrés Flores Valdés
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1972

Marcos Rojkind Matluk
Instituto Nacional de la Nutrición *

Ciencias Naturales

1973

Santiago López de Medrano
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas


1973

Carlos José Beyer Flores
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1974

Pier Achille Mello Picco
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1974

José Ruiz Herrera
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, del IPN

Ciencias Naturales

1974

David Erlij Jazcilevich
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN *

Ciencias Naturales

1974

Lorenzo Francisco Meyer Cosío
El Colegio de México, A. C.

Ciencias Sociales

1975

Daniel Malacara Hernández
Centro de Investigaciones en Optica, A. C.

Ciencias Exactas

1975

Adolfo Martínez Palomo
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1975

Flavio Manuel Mena Jara
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1975

Enrique Florescano Mayet
Instituto Nacional de Antropología e Historia

Ciencias Sociales

1976

Octavio Novaro Peñalosa
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1976

Ricardo Tapia Ibarguengoytia
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1976

Sergio Estrada Orihuela
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1976

Arturo Warman Gryj †

Ciencias Sociales

1978

Eliezer Braun Gitler
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Exactas

1978

Pedro Joseph Nathan
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1979

Jorge Helman Nudelman †

Ciencias Exactas

1979

Hugo Aréchiga Urtuzuástegui †

Ciencias Naturales

1979

Rafael Palacios de la Lama
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1979

Alejandra Moreno Toscano

Ciencias Sociales

1980

Manuel Berrondo del Valle
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1980

José Sarukhán Kermez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1981

Charles P. Boyer

Ciencias Exactas

1981

Kurt Bernardo Wolf Bogner
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1981

Enrique Stefani

Ciencias Naturales

1981

Roberto Moreno de los Arcos †

Ciencias Sociales

1982

Miguel José Yacaman
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1982

Francisco Gonzalo Bolívar Zapata
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1982

Jorge Carpizo Mc Gregor
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1983

Alberto Robledo Nieto
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1983

Jesús Calderón Tinoco†

Ciencias Naturales

1983

Carlos Ulises Moulines

Ciencias Sociales

1984

Julio Rubio Oca
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Exactas

1984

Carlos Rafael Vázquez Yanes †

Ciencias Naturales

1984

Humberto Muñoz García
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1985

José Luis Morán López
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

1985

Luis Felipe Rodríguez Jorge
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1985

Alberto Darszon Israel
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1986

Rosalinda Contreras Theurel
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1986

Jesús Adolfo García Sainz
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1986

Jaime Serra Puche

Ciencias Sociales

1987

Sergio Hojman Guinerman

Ciencias Exactas

1987

Jesús Alejandro Estrada Medina
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1987

María Teresa Rojas Rabiela
Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

Ciencias Sociales

1988

Eusebio Juaristi Cosío
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1988

Jorge Daniel Carlos Cantó Illa
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1988

Jaime Mas Oliva
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1988

León Rogelio Olivé Morett
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1989

Alejandro Frank Hoeflich
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1989

Juan Ramón de la Fuente Ramírez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1989

Luis Herrera Estrella
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1989

Romana Gloria Falcón Vega
El Colegio de México, A. C.

Ciencias Sociales

1990

Luis Montejano Peimbert
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1990

Magdaleno Medina Noyola
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

1990

Jean Louis Charli Casalonga
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1990

Linda Rosa Manzanilla Naim
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1990

Agustín López Munguía Canales
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1991

Wolf Luis Mochán Backal
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1991

Julio Gregorio Mendoza Álvarez
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1991

Jaime Urrutia Fucugauchi
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1991

Jorge Emilio Puig Arévalo
Universidad de Guadalajara

Ciencias Naturales

1991

Mario Humberto Ruz Sosa
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1991

Víctor Manuel Castaño Meneses
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1992

Eduardo Guillermo Delgado Lamas
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1992

Mariano López de Haro
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1992

Miguel Ángel Morón Ríos
Instituto de Ecología, A. C.

Ciencias Naturales

1992

María del Rocío Hernández Pozo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1992

Julio Alberto Juárez Islas
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1993

Peter Otto Hess Bechstedt
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1993

Carlos Federico Arias Ortíz
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1993

Susana López Charreton
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1993

Rolando Díaz Loving
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

1993

Armando Celorio Villaseñor
Naturbo Technology Centers

Investigación Tecnológica

1993

Tessy María López Goerne
Universidad Autónoma Metropolitana

Investigación Tecnológica

1994

Jesús Gerardo Dorantes Dávila
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

1994

José Antonio de la Peña Mena
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1994

Gabriel Cota Peñuelas
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1994

Agustín Escobar Latapí
Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

Ciencias Sociales

1994

Mercedes González de la Rocha
Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

Ciencias Sociales

1994

Enrique Galindo Fentanes
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1995

José Luis Lucio Martínez
Universidad de Guanajuato

Ciencias Exactas

1995

Gonzalo Martínez de la Escalera Lorenzo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1995

María del Carmen Clapp Jiménez Labora
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1995

Luis Aboites Aguilar
El Colegio de México, A. C.

Ciencias Sociales

1995

Rafael Bernardo Carmona Paredes
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1996

Estela Susana Lizano Soberón
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1996

Gerardo Francisco Torres del Castillo
Universidad Autónoma de Puebla

Ciencias Exactas

1996

Martín Aluja Schüneman
Instituto de Ecología, A.C.

Ciencias Naturales

1996

María Esperanza Martínez Romero
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1996

Luis Alfonso Ramírez Carrillo
Universidad Autónoma de Yucatán

Ciencias Sociales

1997

José Mustre de León
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

1997

Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1997

José Alonso Fernández-Guasti
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Naturales

1997

Alejandro Constantino Tortolero Villaseñor
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Sociales

1997

Miguel Angel Gómez Lim
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Investigación Tecnológica

1997

Jiménez Cisneros, Blanca Elena
, Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1998

Alejandro Cristian Raga Rasmussen
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1998

Víctor Manuel Romero Rochín
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1998

Carlos Miguel Villalón Herrera
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1998

María Alejandra Bravo de la Parra
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1998

José Ramón Cossío Díaz
Instituto Tecnológico Autónomo de México

Ciencias Sociales

1998

Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1998

Rafael de Jesús Kelly Martínez
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada

Investigación Tecnológica

1999

Gabriel López Castro
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1999

María Elena Álvarez-Buylla Roces
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1999

Carlos Illades Aguiar
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Sociales

1999

Francisco Javier Flores Murrieta
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Investigación Tecnológica

2000

Humberto Terrones Maldonado
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2000

Alfredo Heriberto Herrera Estrella
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

2000

Leonardo Náhumitl López Luján
Instituto Nacional de Antropología e Historia

Ciencias Sociales

2000

Omar Raúl Masera Cerutti
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

2001

Gerardo Herrera Corral
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

2001

José Luis Puente García
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2001

Ethelia Ruiz Medrano
Instituto Nacional de Antropología e Historia

Ciencias Sociales

2001

Sergio Manuel Alcocer Martínez de Castro
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

2002

Gabriel Eduardo Cuevas González Bravo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2002

Gerardo Pérez Ponce de León
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2002

María Alicia Mayer González
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y humanidades

2002

Francisco Javier Espinoza Beltrán
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ingeniería y Tecnología

2003

Myriam Mondragón Ceballos
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2003

Guadalupe Beatriz Xoconostle Cázares
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Naturales

2003

Patricia Ávila García
El Colegio de Michoacán

Ciencias Sociales

2003

Atocha Aliseda Llera
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2003

Máximo López López
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ingeniería y Tecnología

2004

Héctor Hugo García Compeán
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

2004

Jean-Philippe Vielle Calzada
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Naturales

2004

Enrique Dussel Peters
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2004

José Antonio Serrano Ortega
El Colegio de Michoacán

Humanidades

2004

Peter Birkle
Instituto de Investigaciones Eléctricas

Ingeniería y Tecnología

2005

Jesús Guillermo Contreras Nuño
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

2005

Ilie Sava Racotta Dimitrov
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste

Ciencias Naturales

2005

Gerardo Esquivel Hernández
El Colegio de México

Ciencias Sociales

2005

Claudia Agostoni Urencio
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2005

Gilberto Herrera Ruiz
Universidad Autónoma de Querétaro

Ingeniería y Tecnología

2006

Héctor Manuel Moya Cessa
Instituto Nacional de Astrofísica Óptica y Electrónica

Ciencias Exactas

2006

Alejandro Córdoba Aguilar
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2006

Carlos Rubio González
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial, Querétaro

Ingeniería y Tecnología

2007

Carlos Artemio Coello Coello
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

2007

Salvador Emilio Lluch Cota
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste

Ciencias Naturales

2007

José Luis Velasco Cruz
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2007

Elisa Speckman Guerra
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2007

Jaime Sánchez Valente
Instituto Mexicano del Petróleo

Ingeniería y Tecnología

2008

Gelasio Salazar Anaya
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

2008

Jesús Campos García
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Ciencias Naturales

2008

Álvaro López López
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2008

Neyra Patricia Alvarado Solís
El Colegio de San Luis A.C.

Humanidades

2008

Francisco Javier Cervantes Carrillo
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica

Ingeniería y Tecnología

2009

Ana Cecilia Noguez Garrido
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2009

Jaime Iván Velasco Velázquez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2009

Olga Odgers Ortiz
El Colegio de la Frontera Norte

Ciencias Sociales

2009

Oliva López Sánchez
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2009

Laura Alicia Palomares Aguilera
Universidad Nacional Autónoma de México

Ingeniería y Tecnología

2010

Alberto Güijosa Hidalgo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2010

Gabriela Parra Olea
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2010

Eduardo Rodríguez Oreggia y Román
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

Ciencias Sociales

2010

Ana Fresán Orellana
Instituto Nacional de Psiquiatría "Ramón de la Fuente Muñiz

Humanidades

2010

Cristóbal Noé Aguilar González
Universidad Autónoma de Coahuila

Ingeniería y Tecnología

2011

Eduardo Santillan Zeron
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del I.P.N.

Ciencias Exactas

2011

Tamara Luti Rosenbaum Emir
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2011

Roberto Martínez González
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2011

Pedro Agustín Salmerón Sanginés
Instituto Tecnológico Autónomo de México

Humanidades

2011

Antonio de León Rodríguez
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica

Ingeniería y tecnología

2012

José Gabriel Merino Hernández
Departamento de Física Aplicada
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida, IPN

Ciencias Exactas

2012

José López Bucio
Instituto de Investigaciones Químico-Biológicas
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Ciencias Naturales

2012

Irasema Alcántara Ayala
Instituto de Geografía
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2012

Alexandra Cristina Pita González
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Universidad de Colima

Humanidades

2012

Francisco Javier González Contreras
Facultad de Ciencias
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ingeniería y tecnología

 

 

 

Número de científicos galardonados con el Premio de Investigación de la
Academia Mexicana de Ciencias, por institución, 1961-2012


Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial

1

Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste

2

Centro de Investigación Científica y de Educación
Superior de Ensenada

1

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados

28

Centro de Investigación y Estudios Superiores
en Antropología Social

3

Centro de Investigaciones en Óptica, A.C.

1

El Colegio de la Frontera Norte, A.C.

1

El Colegio de México, A.C.

4

El Colegio de Michoacán

2

El Colegio de San Luis A.C.

1

Fundación Mexicana para la Salud

1

Instituto de Ecología, A.C.

2

Instituto de Investigaciones Eléctricas, A.C.

1

Instituto Mexicano del Petróleo

1

Instituto Nacional de Antropología e Historia

3

Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y
Electrónica

1

Instituto Nacional de la Nutrición

1

Instituto Nacional de Psiquiatría
“Ramón de la Fuente Muñiz”

1

Instituto Politécnico Nacional

2

Instituto Potosino de Investigación Científica y
Tecnológica

2

Instituto Tecnológico Autónomo de México

2

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores
de Monterrey

1

Laboratorios Syntex, S.A.

2

Universidad Autónoma de Coahuila

1

Universidad Autónoma de Puebla

1

Universidad Autónoma de Querétaro

1

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

5

Universidad Autónoma de Yucatán

1

Universidad Autónoma Metropolitana

7

Universidad de Colima

1

Universidad de Guadalajara

1

Universidad de Guanajuato

1

Universidad Nacional Autónoma de México

95

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

2

Fallecidos

10

Sin datos

7

 

 

Total

197

 

 

Premios de Investigación


AÑO

Hombres

Mujeres

1961 - 1993

95

9

1994

5

1

1995

4

1

1996

3

2

1997

5

1

1998

6

1

1999

3

1

2000

4

0

2001

3

1

2002

3

1

2003

1

4

2004

5

0

2005

4

1

2006

3

0

2007

4

1

2008

4

1

2009

1

4

2010

3

2

2011

4

1

2012

3

2

Total

164

34