AMC
Membresía por Sección Regional (corte 11 febrero 2020)
Centro-Occidente | Centro-Sur | Sur-Sureste | Noreste | Noroeste |Ciudad de México| Internacional
Sitios Web
Sitio Web Sur-Sureste | Sitio Web Centro-Occidente
Centro-Occidente:
Aguascalientes, Colima, Guanajuato, Jalisco, Michoacán, Nayarit, Querétaro y San Luis Potosí
Dr. Alejandro de las Peñas Nava
Presidente
Dra. Sandra Olimpia Mendoza Díaz
Tesorera
Dra. María Teresa Prieto Quezada
Secretaria
Sur-Sureste:
Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco y Yucatán
Dra Dalila Aldana Aranda
Presidente
Dra. Mayra Angélica Álvarez Lemus
Tesorera
Dr. Francisco Delfín Gurri García
Secretario
Centro-Sur:
Estado de México, Guerrero, Hidalgo, Morelos, Puebla, Tlaxcala y Veracruz
Dr. José Ramón Eguibar Cuenca
Presidente
Dra. Katy Juárez López
Tesorera
Dra. Diana Birrichaga Gardida
Secretaria
Noreste:
Coahuila, Durango, Nuevo León, Tamaulipas y Zacatecas
Dra. Gloria María González González
Presidente
Dr. Francisco Javier Rodríguez Varela
Tesorero
Dr. Daniel Alberto Jacobo Velázquez
Secretario
Noroeste:
Baja California, Baja California Sur, Chihuahua, Sinaloa y Sonora
Dra. María Teresa Viana Castrillón
Presidente
Dra. María Tereza Cavazos Pérez
Tesorera
Dra. Crisantema Hernández González
Secretaria
Acerca de | Consejo Directivo | Consejo asesor Expresidentes | Coordinaciones de Sección | Secciones Regionales | Convenio AMC/CCC/CONACYT | Estatutos | Publicaciones | Secciones Académicas
Desde 1973, la Academia se organizó en Secciones representativas de las principales áreas del conocimiento a las cuales se aboca la membresía. A partir de 1988 y hasta la fecha, la Academia se divide en diez Secciones. Cada Sección cuenta con un coordinador designado por el Consejo Directivo, cuya función principal es enlazar a los académicos de su área con dicho órgano de decisión. A continuación, se presenta un cuadro con la lista de las Secciones y el número de miembros por área y género.
Miembros de la Academia Mexicana de Ciencias por área, sección y género en el año 2009
Área/Sección |
Hombres |
Mujeres |
Total |
Ciencias Exactas | 900 | 145 | 1045 |
Astronomía | 37 | 13 | 50 |
Física | 363 | 34 | 395 |
Ingeniería | 189 | 18 | 207 |
Matemáticas | 103 | 7 | 110 |
Química | 125 | 44 | 169 |
Geociencias | 83 | 28 | 112 |
Ciencias Naturales | 516 | 180 | 696 |
Agrociencias | 97 | 22 | 119 |
Biología | 256 | 108 | 364 |
Medicina | 163 | 50 | 213 |
Ciencias Sociales | 127 | 59 | 186 |
Humanidades | 121 | 108 | 229 |
Total |
1664 | 492 | 2156 |
Fecha de corte marzo 2010
Total miembros regulares: 2156
Total miembros correspondientes: 82
El Consejo Asesor de Expresidentes estará integrado por los expresidentes de la Academia. Sus funciones serán:
a) Asesorar al Consejo Directivo en los asuntos que éste considere pertinentes.
b) Plantear al Consejo Directivo asuntos relevantes que consideren de interés para la Academia.
1959 |
Alberto Sandoval Landazuri † |
1960 |
Guillermo Haro Barraza † |
1961 |
Guillermo Haro Barraza † |
1962 |
Marcos Moshinsky Borodiansky † |
1963 |
José F. Herrán Arellano † |
1964 |
Emilio Rosenblueth Deuscht † |
1965 |
Marcos Mazari Menzer † |
1966 |
Guillermo Soberón Acevedo † |
1967 |
Fernando Alba Andrade |
1968 |
Guillermo Massieu Helguera † |
1969 |
Alfredo Barrera Vázquez Marín † |
1970 |
Ismael Herrera Revilla |
1971 |
Raúl Ondarza Vidaurreta |
1972 |
José Luis Mateos Gómez |
1973 |
Alonso Fernández González † |
1974 |
Carlos Gual Castro |
1975 |
Agustín Ayala Castañares † |
1976-1977 |
Jorge Flores Valdés † |
1978-1979 |
Guillermo Carvajal Sandoval † |
1980-1981 |
Daniel Reséndiz Núñez |
1982-1983 |
Pablo Rudomín Zevnovaty |
1984-1985 |
José Sarukhán Kermez |
1986-1987 |
Adolfo Martínez Palomo |
1988-1989 |
Fernando del Río Haza |
1990-1991 |
Hugo Aréchiga Urtuzuástegui † |
1992-1993 |
Antonio Peña Díaz |
1994-1995 |
Mauricio Fortes Besprosvani |
1996-1997 |
Juan Ramón de la Fuente Ramírez |
1998-1999 |
Francisco Bolívar Zapata |
2000-2001 |
René Drucker Colín † |
2002-2003 |
José Antonio de la Peña |
2004-2005 |
Octavio Paredes López |
2006-2007 |
Juan Pedro Laclette San Román |
2008-2009 |
Rosaura Ruiz Gutiérrez |
2010-2012 |
Arturo Menchaca Rocha |
2013-2014 |
José Franco López |
2014-2017 |
Jaime Urrutia Fucugauchi |
2017- |
José Luis Morán López |
Consejo Directivo
2023-2026
Dr. José Antonio Seade Kuri
Presidente
Dra. Telma Castro Romero
Vicepresidenta
Dra. Gloria Soberón Chávez
Tesorera
Dr. Alejandro de las Peñas Nava
Presidente Sección Centro-Occidente
Dra. Dalila Aldana Aranda.
Presidente Sección Sur-Sureste
Dr. José Ramón Eguibar Cuenca
Presidente Sección Centro-Sur
Dra. Gloria María González González
Presidente Sección Noreste
Dra. María Teresa Viana Castrillón
Presidente Sección Noroeste