Premios
Lista de Ganadores del Premio Weizmann
de la Academia a Tesis de Doctorado
Premio Weizmann 1986
Ciencias Exactas
José Luis Bernardo Arauz Lara
Rolando Cabazos Cadena
Ciencias Naturales
Carlos Federico Arias Ortíz
Rafael Moreno Sánchez
Premio Weizmann 1987
Ciencias exactas
Norberto Farfán García
Gabino Torres
Ciencias naturales
Miguel Angel Morón
Gloria Soberón Chávez
Premio Weizmann 1988
Ciencias Exactas
Sofía Elizabeth Acosta Ortíz
Han Ping Pong
Ciencias Naturales
Patricia Talamás Rohana
Premio Weizmann 1989
Ciencias Exactas
Rodolfo Octavio Esquivel Olea
Ciencias Naturales
Jesús Aguirre Linares
Premio Weizmann 1990
Ciencias Exactas
Alberto Marcial Vela Amieva
Yu Tang Xu
Alejandro Vizcarra Rendón
Ciencias Naturales
Rogelio Arellano Ostoa
Julio Pedro Collado Vides
Luis Fernando Covarrubias Robles
Premio Weizmann 1991
Ciencias Exactas
Jesús Antonio del Río Portilla
Tessy María López Goerne
Roberto Martínez Martínez
Ciencias Naturales
Mario A. Rodríguez Rodríguez
David René Romero Camarena
Juan Servando Núñez Farfán
Premio Weizmann 1992
Ciencias Exactas
Elizabeth Chavira Martínez
Humberto Saint Martín Posada
Martha Takane Imay
Ciencias Naturales
Diana Resendez Pérez
Gertrudis Hortensia González Gómez
Premio Weizmann 1993
Ciencias Exactas
Mario Gustavo Ordaz Schroeder
Gabriel Eduardo Cuevas González Bravo
Premio Weizmann 1994
Ciencias Exactas
Jesús María Tarriba Unger
Ciencias Naturales
Myriam Marlenne Altamirano B.
Rebeca Georgina Manning Cela
Premio Weizmann 1995
Ciencias Exactas
Jorge Orozco Velazco
Héctor Hugo García Compéan
Alexis García Zamora
Mención Honorífica
Ciencias Naturales
Ricardo Mondragón Flores
Martha Patricia Coello Coutiño
Delia Quintana Zavala
Mención Honorífica
Mario Pedraza Reyes
Mención Honorífica
Premio Weizmann 1996
Ciencias Exactas
Ana Cecilia Noguéz Garrido
Marco Antonio Núñez Peralta
Birgit Steinich
Mención Honorífica
Ciencias Naturales
Ilie Sava Racotta Dimitrov
Ignacio Camacho Arroyo
Mención Honorífica
Claudia González Espinosa
Mención Honorífica
Premio Weizmann 1997
Ciencias Exactas
Paola D'Alessio Vessuri
Luis Miguel Trejo Candelas
Marcelo David Iturbe Castillo
Mención Honorífica
Ciencias Naturales
Víctor Martín Bolaños García
Herbert Hopfl Bachner
Mención Honorífica
José Vázquez Prado
Mención Honorífica
Premio Weizmann 1998
Ciencias Exactas
José Hernán Muñoz Ñungo
Michael Barot Schlatter
Ciencias Naturales
Luis Cárdenas Torres
Premio Weizmann 1999
Ciencias Exactas
Gildardo Cruz de León
Arturo Cueto Hernández
Ciencias Naturales
Tamara Luti Rosenbaum Emir
Tomás David López Díaz
Premio Weizmann 2000
Ciencias Exactas
Víctor Arturo Gopar Sánchez
Maite Fernández Unzueta
Ciencias Naturales
Raúl Cueva del Castillo Mendoza
Tzvetanka Dimitrova Dinkova
Premio Weizmann 2001
Ciencias Exactas
Sandra Ignacia Ramírez Jiménez
Juan Eloy Ayón Beato
Ciencias Naturales
Ricardo Alfredo Grande Cano
Xóchitl Pérez Martínez
Investigación Tecnológica
Laura Alicia Palomares Aguilera
Premio Weizmann 2002
Ciencias Exactas
Mayra Carolina Osorio Gutiérrez
Luis Arturo Ureña López
Ciencias Naturales
Claudia Selene Zárate Guerra
María Soledad Funes
Investigación Tecnológica
Elvia Ines García Peña
Premio Weizmann 2003
Ciencias Naturales
Isabel Gómez Gómez
Raúl Miguel Covián García
Ciencias Exactas
Karen Patricia Volke Sepúlveda
José Gabriel Merino Hernández
Investigación Tecnológica
Apolo Zeus Escudero Uribe
Premio Weizmann 2004
Ciencias Naturales
Analilia Arroyo Becerra
Carlos Alberto Merino Hernández
Ciencias Exactas
Carlos Enrique Valencia Oleta
Investigación Tecnológica
María Luisa Benítez Hess
Premio Weizmann 2005
Ciencias Exactas
Adrián Arturo Huerta Hernández
Carolina Romero Salazar
Ciencias Naturales
David Guillermo Mendoza Cózatl
José Gerardo Rojas Piloni
Ingeniería y tecnología
Eduardo Castellanos Sahagún
Premios Weizmann 2006
Ciencias Exactas
Alfredo López Ortega
Ciencias Naturales
Gabriel Alberto Gasque Martínez
Ingeniería y Tecnología
David Isaías Rosas Almeida
Premios Weizmann 2007
Ciencias Exactas
Lucero Uscanga Aguilera
Ciencias Naturales
Víctor Hugo De Lafuente Flores
Ingeniería y Tecnología
Francisco José Valdés Parada
Premios Weizmann 2008
Ciencias Exactas
Ana Lilia González Ronquillo
Ciencias Naturales
Andrea Sachi Díaz Villaseñor
Ingeniería y Tecnología
Iván Moreno Andrade
Premios Weizmann 2009
Ciencias Exactas
Gerónimo Francisco Uribe Bravo
Ciencias Naturales
Rocío Tapia Pastrana
Ingeniería y Tecnología
Alejandro Farah Simón
Premios Weizmann 2010
Ciencias Exactas
Karina Garay Palmett
Ciencias Naturales
Claudia Anahi Pérez Torres
Ingeniería y Tecnología
Germán Plascencia Villa
Premios Weizmann 2011
Ciencias Exactas
Felipe Pacheco Vázquez
Ciencias Naturales
Mariana Saucedo García
Ingeniería y Tecnología
Juan Segundo Ramírez
Premios Weizmann 2012
Ciencias Exactas
Mercedes Paulina Velázquez Quesada
Ciencias Naturales
Mayra Furlan Magaril
Ingeniería y Tecnología
Zenaida Carolina Leyva Inzunza
Premios Weizmann 2013
Ciencias Exactas
Rafael Islas Colina
Ciencias Naturales
Reyna Hernández Benítez
Ingeniería y Tecnología
Damar Lizbeth López Arredondo
Premios Weizmann 2014
Ciencias Exactas
David González Sánchez
Ciencias Naturales
Randy Ortiz Castro
Ingeniería y Tecnología
Araceli Rios Flores
Premios Weizmann 2015
Ciencias Exactas
Carolina Bermúdez Salguero
Ciencias Naturales
Daniela Silva Ayala
Ingeniería y Tecnología
Pablo Cruz Morales
Premio Weizmann 2016
Ciencias Exactas
Maurice Oliva Leyva
Ciencias Naturales
Daniel Rodríguez Leal
Ingeniería y Tecnología
Fernando Pérez Escamirosa
Premio Weizmann 2017
Ciencias Exactas
José Juan González Avilés
Ciencias Naturales
Gerardo Del Toro De León
Ingeniería y Tecnología
José Javier Reyes Lagos
Premio Weizmann 2018
Ciencias Exactas
Pedro Eduardo Roman Taboada
Ciencias Naturales
José Arturo Raya Sandino
Ingeniería y Tecnología
Stefany Cárdenas Pérez
Premio Weizmann 2020
Ciencias exactas
Yuriko Pitones Amaro
Ciencias naturales
Rodrigo Gacel Arzate Mejía
Ingeniería y tecnología
Octavio García Depraect
Premio Weizmann 2021
Ciencias exactas
Pablo Labra Vázquez
Ciencias naturales
Marian Jesabel Pérez Rodríguez
Ingeniería y tecnología
Alexis Tirado Cota
Informes:
Coordinación Área Premios
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Premios de Investigación de laAcademia Mexicana de Ciencias |
1961-2023
1961 |
Marcos Moshinsky Borodiansky † |
Ciencias Exactas |
1961 |
Raúl Hernández Peón † |
Ciencias Naturales |
1961 |
Santiago Genovés Tarazaga † |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1962 |
Jesús Romo Armería † |
Ciencias Exactas |
1962 |
Marcos Manuel Mazari Menzer † |
Ciencias Exactas |
1962 |
Joaquín Cravioto Muñoz † |
Ciencias Naturales |
1963 |
Emilio Rosenblueth Deuscht † |
Ciencias Exactas |
1963 |
Luis Bojalil Jaber |
Ciencias Naturales |
1963 |
Héctor Fix Zamudio |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1964 |
Fernando Enrique Prieto Calderón † |
Ciencias Exactas |
1964 |
Alberto Bowers |
Ciencias Naturales |
1964 |
Luz María del Castillo † |
Ciencias Naturales |
1965 |
Leopoldo García Colín † |
Ciencias Exactas |
1965 |
Guillermo Soberón Acevedo |
Ciencias Naturales |
1966 |
José Luis Mateos Gómez |
Ciencia Exactas |
1966 |
Renan Arcadio Poveda Ricalde |
Ciencias Exactas |
1966 |
Carlos Guzmán Flores |
Ciencias Naturales |
1967 |
Eugenio Emilio Mendoza Villarreal |
Ciencias Exactas |
1967 |
Pierre Crabbe † |
Ciencias Naturales |
1968 |
Alfonso Romo de Vivar Romo |
Ciencias Exactas |
1968 |
Fernando Walls Armijo† |
Ciencias Exactas |
1968 |
Ismael Herrera Revilla |
Ciencias Exactas |
1969 |
Germinal Cocho Gil |
Ciencias Exactas |
1969 |
Sergio Antonio Estrada Parra |
Ciencias Naturales |
1970 |
Luis Esteva Maraboto |
Ciencias Exactas |
1970 |
Mauricio Russek Berman † |
Ciencias Naturales |
1971 |
Manuel Peimbert Sierra |
Ciencias Exactas |
1971 |
Pablo Rudomín Zevnovaty |
Ciencias Naturales |
1972 |
Jorge Andrés Flores Valdés |
Ciencias Exactas |
1972 |
Marcos Rojkind Matluk † |
Ciencias Naturales |
1973 |
Santiago López de Medrano |
Ciencias Exactas |
1973 |
Carlos José Beyer Flores † |
Ciencias Naturales |
1974 |
Pier Achille Mello Picco |
Ciencias Exactas |
1974 |
José Ruiz Herrera |
Ciencias Naturales |
1974 |
David Erlij Jazcilevich |
Ciencias Naturales |
1974 |
Lorenzo Francisco Meyer Cosío |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1975 |
Daniel Malacara Hernández |
Ciencias Exactas |
1975 |
Adolfo Martínez Palomo |
Ciencias Naturales |
1975 |
Flavio Manuel Mena Jara † |
Ciencias Naturales |
1975 |
Enrique Florescano Mayet |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1976 |
Octavio Novaro Peñalosa |
Ciencias Exactas |
1976 |
Ricardo Tapia Ibarguengoytia |
Ciencias Naturales |
1976 |
Sergio Estrada Orihuela |
Ciencias Naturales |
1976 |
Arturo Warman Gryj † |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1978 |
Eliezer Braun Gitler |
Ciencias Exactas |
1978 |
Pedro Joseph Nathan |
Ciencias Naturales |
1979 |
Jorge Helman Nudelman † |
Ciencias Exactas |
1979 |
Hugo Aréchiga Urtuzuástegui † |
Ciencias Naturales |
1979 |
Rafael Palacios de la Lama |
Ciencias Naturales |
1979 |
Alejandra Moreno Toscano |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1980 |
Manuel Berrondo del Valle |
Ciencias Exactas |
1980 |
José Sarukhán Kermez |
Ciencias Naturales |
1981 |
Charles P. Boyer |
Ciencias Exactas |
1981 |
Kurt Bernardo Wolf Bogner |
Ciencias Exactas |
1981 |
Enrique Stefani |
Ciencias Naturales |
1981 |
Roberto Moreno de los Arcos † |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1982 |
Miguel José Yacaman |
Ciencias Exactas |
1982 |
Francisco Gonzalo Bolívar Zapata |
Ciencias Naturales |
1982 |
Jorge Carpizo Mc Gregor † |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1983 |
Alberto Robledo Nieto |
Ciencias Exactas |
1983 |
Jesús Calderón Tinoco† |
Ciencias Naturales |
1983 |
Carlos Ulises Moulines |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1984 |
Julio Rubio Oca |
Ciencias Exactas |
1984 |
Carlos Rafael Vázquez Yanes † |
Ciencias Naturales |
1984 |
Humberto Muñoz García |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1985 |
José Luis Morán López |
Ciencias Exactas |
1985 |
Luis Felipe Rodríguez Jorge |
Ciencias Exactas |
1985 |
Alberto Darszon Israel |
Ciencias Naturales |
1986 |
Rosalinda Contreras Theurel |
Ciencias Exactas |
1986 |
Jesús Adolfo García Sainz |
Ciencias Naturales |
1986 |
Jaime Serra Puche |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1987 |
Sergio Hojman Guinerman |
Ciencias Exactas |
1987 |
Jesús Alejandro Estrada Medina |
Ciencias Naturales |
1987 |
María Teresa Rojas Rabiela |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1988 |
Eusebio Juaristi Cosío |
Ciencias Exactas |
1988 |
Jorge Daniel Carlos Cantó Illa |
Ciencias Exactas |
1988 |
Jaime Mas Oliva |
Ciencias Naturales |
1988 |
León Rogelio Olivé Morett † |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1989 |
Alejandro Frank Hoeflich |
Ciencias Exactas |
1989 |
Juan Ramón de la Fuente Ramírez |
Ciencias Naturales |
1989 |
Luis Herrera Estrella |
Ciencias Naturales |
1989 |
Romana Gloria Falcón Vega |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1990 |
Luis Montejano Peimbert |
Ciencias Exactas |
1990 |
Magdaleno Medina Noyola |
Ciencias Exactas |
1990 |
Jean Louis Charli Casalonga |
Ciencias Naturales |
1990 |
Linda Rosa Manzanilla Naim |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1990 |
Agustín López Munguía Canales |
Investigación Tecnológica |
1991 |
Wolf Luis Mochán Backal |
Ciencias Exactas |
1991 |
Julio Gregorio Mendoza Álvarez |
Ciencias Exactas |
1991 |
Jaime Urrutia Fucugauchi |
Ciencias Naturales |
1991 |
Jorge Emilio Puig Arévalo |
Ciencias Naturales |
1991 |
Mario Humberto Ruz Sosa |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1991 |
Víctor Manuel Castaño Meneses |
Investigación Tecnológica |
1992 |
Eduardo Guillermo Delgado Lamas |
Ciencias Exactas |
1992 |
Mariano López de Haro |
Ciencias Exactas |
1992 |
Miguel Ángel Morón Ríos |
Ciencias Naturales |
1992 |
María del Rocío Hernández Pozo |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1992 |
Julio Alberto Juárez Islas |
Investigación Tecnológica |
1993 |
Peter Otto Hess Bechstedt |
Ciencias Exactas |
1993 |
Carlos Federico Arias Ortíz |
Ciencias Naturales |
1993 |
Susana López Charreton |
Ciencias Naturales |
1993 |
Rolando Díaz Loving |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1993 |
Armando Celorio Villaseñor |
Investigación Tecnológica |
1993 |
Tessy María López Goerne |
Investigación Tecnológica |
1994 |
Jesús Gerardo Dorantes Dávila |
Ciencias Exactas |
1994 |
José Antonio de la Peña Mena |
Ciencias Exactas |
1994 |
Gabriel Cota Peñuelas |
Ciencias Naturales |
1994 |
Agustín Escobar Latapí |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1994 |
Mercedes González de la Rocha |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1994 |
Enrique Galindo Fentanes |
Investigación Tecnológica |
1995 |
José Luis Lucio Martínez |
Ciencias Exactas |
1995 |
Gonzalo Martínez de la Escalera Lorenzo |
Ciencias Naturales |
1995 |
María del Carmen Clapp Jiménez Labora |
Ciencias Naturales |
1995 |
Luis Aboites Aguilar |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1995 |
Rafael Bernardo Carmona Paredes |
Investigación Tecnológica |
1996 |
Estela Susana Lizano Soberón |
Ciencias Exactas |
1996 |
Gerardo Francisco Torres del Castillo |
Ciencias Exactas |
1996 |
Martín Aluja Schüneman |
Ciencias Naturales |
1996 |
María Esperanza Martínez Romero |
Ciencias Naturales |
1996 |
Luis Alfonso Ramírez Carrillo |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1997 |
José Mustre de León |
Ciencias Exactas |
1997 |
Julio Eduardo Roque Morán Andrade |
Ciencias Naturales |
1997 |
José Alonso Fernández-Guasti |
Ciencias Naturales |
1997 |
Alejandro Constantino Tortolero Villaseñor |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1997 |
Miguel Angel Gómez Lim |
Investigación Tecnológica |
1997 |
Blanca Elena Jiménez Cisneros |
Investigación Tecnológica |
1998 |
Alejandro Cristian Raga Rasmussen |
Ciencias Exactas |
1998 |
Víctor Manuel Romero Rochín |
Ciencias Exactas |
1998 |
Carlos Miguel Villalón Herrera |
Ciencias Naturales |
1998 |
María Alejandra Bravo de la Parra |
Ciencias Naturales |
1998 |
José Ramón Cossío Díaz |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1998 |
Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich |
Investigación Tecnológica |
1998 |
Rafael de Jesús Kelly Martínez |
Investigación Tecnológica |
1999 |
Gabriel López Castro |
Ciencias Exactas |
1999 |
María Elena Álvarez-Buylla Roces |
Ciencias Naturales |
1999 |
Carlos Illades Aguiar |
Ciencias Sociales y Humanidades |
1999 |
Francisco Javier Flores Murrieta |
Investigación Tecnológica |
2000 |
Humberto Terrones Maldonado |
Ciencias Exactas |
2000 |
Alfredo Heriberto Herrera Estrella |
Ciencias Naturales |
2000 |
Leonardo Náhumitl López Luján |
Ciencias Sociales y Humanidades |
2000 |
Omar Raúl Masera Cerutti |
Investigación Tecnológica |
2001 |
Gerardo Herrera Corral |
Ciencias Exactas |
2001 |
José Luis Puente García |
Ciencias Naturales |
2001 |
Ethelia Ruiz Medrano |
Ciencias Sociales y Humanidades |
2001 |
Sergio Manuel Alcocer Martínez de Castro |
Investigación Tecnológica |
2002 |
Gabriel Eduardo Cuevas González Bravo |
Ciencias Exactas |
2002 |
Gerardo Pérez Ponce de León |
Ciencias Naturales |
2002 |
María Alicia Mayer González |
Ciencias Sociales y Humanidades |
2002 |
Francisco Javier Espinoza Beltrán |
Ingeniería y Tecnología |
2003 |
Myriam Mondragón Ceballos |
Ciencias Exactas |
2003 |
Guadalupe Beatriz Xoconostle Cázares |
Ciencias Naturales |
2003 |
Patricia Ávila García |
Ciencias Sociales |
2003 |
Atocha Aliseda Llera |
Humanidades |
2003 |
Máximo López López |
Ingeniería y Tecnología |
2004 |
Héctor Hugo García Compeán |
Ciencias Exactas |
2004 |
Jean-Philippe Vielle Calzada |
Ciencias Naturales |
2004 |
Enrique Dussel Peters |
Ciencias Sociales |
2004 |
José Antonio Serrano Ortega |
Humanidades |
2004 |
Peter Birkle |
Ingeniería y Tecnología |
2005 |
Jesús Guillermo Contreras Nuño |
Ciencias Exactas |
2005 |
Ilie Sava Racotta Dimitrov |
Ciencias Naturales |
2005 |
Gerardo Esquivel Hernández |
Ciencias Sociales |
2005 |
Claudia Agostoni Urencio |
Humanidades |
2005 |
Gilberto Herrera Ruiz |
Ingeniería y Tecnología |
2006 |
Héctor Manuel Moya Cessa |
Ciencias Exactas |
2006 |
Alejandro Córdoba Aguilar |
Ciencias Naturales |
2006 |
Carlos Rubio González |
Ingeniería y Tecnología |
2007 |
Carlos Artemio Coello Coello |
Ciencias Exactas |
2007 |
Salvador Emilio Lluch Cota |
Ciencias Naturales |
2007 |
José Luis Velasco Cruz |
Ciencias Sociales |
2007 |
Elisa Speckman Guerra |
Humanidades |
2007 |
Jaime Sánchez Valente |
Ingeniería y Tecnología |
2008 |
Gelasio Salazar Anaya |
Ciencias Exactas |
2008 |
Jesús Campos García |
Ciencias Naturales |
2008 |
Álvaro López López |
Ciencias Sociales |
2008 |
Neyra Patricia Alvarado Solís |
Humanidades |
2008 |
Francisco Javier Cervantes Carrillo |
Ingeniería y Tecnología |
2009 |
Ana Cecilia Noguez Garrido |
Ciencias Exactas |
2009 |
Jaime Iván Velasco Velázquez |
Ciencias Naturales |
2009 |
Olga Odgers Ortiz |
Ciencias Sociales |
2009 |
Oliva López Sánchez |
Humanidades |
2009 |
Laura Alicia Palomares Aguilera |
Ingeniería y Tecnología |
2010 |
Alberto Güijosa Hidalgo |
Ciencias Exactas |
2010 |
Gabriela Parra Olea |
Ciencias Naturales |
2010 |
Eduardo Rodríguez Oreggia y Román † |
Ciencias Sociales |
2010 |
Ana Fresán Orellana |
Humanidades |
2010 |
Cristóbal Noé Aguilar González |
Ingeniería y Tecnología |
2011 |
Eduardo Santillan Zeron |
Ciencias Exactas |
2011 |
Tamara Luti Rosenbaum Emir |
Ciencias Naturales |
2011 |
Roberto Martínez González |
Ciencias Sociales |
2011 |
Pedro Agustín Salmerón Sanginés |
Humanidades |
2011 |
Antonio de León Rodríguez |
Ingeniería y tecnología |
2012 |
José Gabriel Merino Hernández |
Ciencias Exactas |
2012 |
José López Bucio |
Ciencias Naturales |
2012 |
Irasema Alcántara Ayala |
Ciencias Sociales |
2012 |
Alexandra Cristina Pita González |
Humanidades |
2012 |
Francisco Javier González Contreras |
Ingeniería y tecnología |
2013 |
Instituto de Ciencias Nucleares Universidad Nacional Autónoma de México |
Ciencias Exactas |
2013 | Oscar Gerardo Arrieta Rodríguez Investigación Clínica, Medicina y Oncología Instituto Nacional de Cancerología |
Ciencias Naturales |
2013 | José Ramón Gil García División de Administración PúblicaCentro de Investigación y Docencia Económicas |
Ciencias Sociales |
2013 |
Instituto de Investigaciones EstéticasUniversidad Nacional Autónoma de México |
Humanidades |
2013 |
Facultad de Ciencias Universidad Autónoma de San Luis Potosí |
Ingeniería y tecnología |
2014 |
División de Ciencias e Ingenierías Universidad de Guanajuato |
Ciencias Exactas |
2014 | José Francisco Muñoz Valle Centro Universitario de Ciencias de la Salud Universidad de Guadalajara |
Ciencias Naturales |
2014 |
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y HumanidadesUniversidad Nacional Autónoma de México |
Ciencias Sociales |
2014 | Claudia Paola Peniche Moreno Unidad Peninsular, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social |
Humanidades |
2015 | Eduardo Gómez García Instituto de Física, Universidad Autónoma de San Luis Potosí. |
Ciencias Exactas |
2015 | Stefan de Folter Laboratorio Nacional de Genómica para la Biodiversidad, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN. |
Ciencias Naturales |
2015 | Felipe José Hevia de la Jara Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Unidad Golfo. |
Ciencias Sociales |
2015 |
Rebeca Robles García |
Humanidades |
2015 |
Natalya Victorovna Likhanova |
Ingeniería y tecnología |
2016 |
Departamento de Ingeniería Física, División de Ciencias e Ingenierías, Universidad de Guanajuato |
Ciencias Exactas |
2016 | Juan Miguel Jiménez Andrade Cuerpo Académico Ciencias de la Salud, Unidad Académica Multidisciplinaria, Reynosa Aztlán, Universidad Autónoma de Tamaulipas |
Ciencias Naturales |
2016 |
Facultad de Ciencias Sociales, Universidad Autónoma de Sinaloa |
Ciencias Sociales |
2016 |
Instituto de Investigaciones Históricas, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo |
Humanidades |
2016 |
Facultad de Ingeniería, Universidad Autónoma de Querétaro |
Ingeniería y tecnología |
2017 |
Departamento de Química, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN |
Ciencias Exactas |
2017 | Ranier Gutiérrez Mendoza Departamento de Farmacología, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN |
Ciencias Naturales |
2017 |
Departamento de Producción Económica, Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco |
Ciencias Sociales |
2017 |
Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Nacional Autónoma de México |
Humanidades |
2017 |
Departamento de Materiales, Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C. |
Ingeniería y tecnología |
2018 |
Instituto de Física, Universidad Autónoma de San Luis Potosí |
Ciencias Exactas |
2018 |
Facultad de Ciencias Químicas, Universidad Autónoma de San Luis Potosí |
Ciencias Naturales |
2018 |
Raymundo Miguel Campos Vázquez Centro de Estudios Económicos, El Colegio de México A.C. |
Ciencias Sociales |
2018 |
Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad Morelia, Universidad Nacional Autónoma de México |
Humanidades |
2018 |
Ignacio Alejandro Figueroa Vargas Instituto de Investigaciones en Materiales, Universidad Nacional Autónoma de México |
Ingeniería y tecnología |
2019 | Pablo Roig Garcés Departamento de FísicaCentro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN |
Ciencias Exactas |
2019 | Ian MacGregor Fors Red de Ambiente y SustentabilidadInstituto de Ecología, A.C. |
Ciencias Naturales |
2019 | Eunice Danitza Vargas Valle Estudios de PoblaciónEl Colegio de la Frontera Norte |
Ciencias Sociales |
2019 | Emiliano Ricardo Melgar Tísoc Museo del Templo Mayor Instituto Nacional de Antropología e Historia |
Humanidades |
2019 | Laura Peña Parás Escuela de Ingeniería y Tecnologías Universidad de Monterrey |
Ingeniería y tecnología |
2020 |
Ilich Argel Ibarra Alvarado Instituto de Investigaciones en Materiales |
Ciencias Exactas |
2020 |
Janet Alejandra Gutierrez Uribe Escuela de Ingeniería y Ciencias |
Ciencias Naturales |
2020 |
Oliver David Meza Canales División de Administración Pública, Aguascalientes |
Ciencias Sociales |
2020 |
Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades |
Humanidades |
2020 |
José Rubén Morones Ramírez Facultad de Ciencias Químicas
|
Ingeniería y tecnología |
2021 |
Felipe Pacheco Vázquez Instituto de Física "Luis Rivera Terrazas" |
Ciencias Exactas |
2021 |
Verónica Pérez de la Cruz Laboratorio de Neurobioquimica y Conducta |
Ciencias Naturales |
2021 |
Omar Felipe Giraldo Palacio Departamento Agricultura, Sociedad y Ambiente |
Ciencias Sociales |
2021 |
Lucero Meléndez Guadarrama Especialidad de Lingüística |
Humanidades |
2021 |
Héctor Arturo Ruiz Leza Departamento de Investigación en Alimentos |
Ingeniería y tecnología |
2022 |
Luis Cristóbal Núñez Betancourt Departamento de Matemáticas Básicas |
Ciencias Exactas |
2022 |
Daniel Alberto Jacobo Velázquez Departamento de Bioingenierías |
Ciencias Naturales |
2022 |
Moises Garduño García Facultad de Ciencias Políticas y Sociales |
Ciencias Sociales |
2022 |
Ignacio Lozano Verduzco Área Académica 3 |
Humanidades |
2022 |
Idania Valdez Vázquez Instituto de Ingeniería, Unidad Académica Juriquilla |
Ingeniería y tecnología |
2023 |
Alma Yolanda Alanís García Innovación Basada en la Información y el Conocimiento
|
Ciencias Exactas |
2023 |
Adán Oswaldo Guerrero Cárdenas Laboratorio Nacional de Microscopía Avanzada |
Ciencias Naturales |
2023 |
Florencia Rosetti Sciutto Inmunología y Reumatología |
Ciencias médicas y de la salud |
2023 |
Elisa Ortega Velázquez Derecho Internacional |
Ciencias Sociales |
2023 |
Gabriela García Salido Centro de Estudios Antropológicos |
Humanidades |
2023 |
Grissel Trujillo de Santiago Departamento de Mecatrónica |
Ingeniería y tecnología |
Número de científicos galardonados con el Premio de Investigación de la
Academia Mexicana de Ciencias, por institución, 1961-2022
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial |
1 |
|
Centro de Investigación y Docencia Económicas, A.C. |
2 |
|
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste |
2 |
|
Centro de Investigación Científica y de Educación |
||
Superior de Ensenada |
1 |
|
Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C. |
1 |
|
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados |
33 |
|
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en |
||
Antropología Social |
5 |
|
Centro de Investigación en Matemáticas A.C. |
1 |
|
Centro de Investigaciones en Óptica, A.C. |
1 |
|
El Colegio de la Frontera Norte, A.C. |
2 |
|
El Colegio de la Frontera Sur, A.C. |
1 |
|
El Colegio de México, A.C. |
5 |
|
El Colegio de Michoacán |
2 |
|
El Colegio de San Luis A.C. |
1 |
|
Fundación Mexicana para la Salud |
1 |
|
Hospital Infantil de México |
1 |
|
Instituto de Ecología, A.C. |
3 |
|
Instituto de Investigaciones Eléctricas, A.C. |
1 |
|
Instituto Mexicano del Petróleo |
2 |
|
Instituto Nacional de Antropología e Historia |
4 |
|
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y |
||
Electrónica |
1 |
|
Instituto Nacional de Cancerología |
1 |
|
Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía |
1 |
|
Instituto Nacional de la Nutrición |
1 |
|
Instituto Nacional de Psiquiatría |
||
“Ramón de la Fuente Muñiz” |
2 |
|
Instituto Politécnico Nacional |
3 |
|
Instituto Potosino de Investigación Científica y |
||
Tecnológica |
2 |
|
Instituto Tecnológico Autónomo de México |
2 |
|
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores |
||
de Monterrey |
3 |
|
Laboratorios Syntex, S.A. |
2 |
|
Naturbo Technology Centers |
1 |
|
Universidad Autónoma de Coahuila |
2 |
|
Universidad Autónoma de Nuevo León |
1 |
|
Universidad Autónoma de Puebla |
2 |
|
Universidad Autónoma de Querétaro |
2 |
|
Universidad Autónoma de San Luis Potosí |
9 |
|
Universidad Autónoma de Yucatán |
1 |
|
Universidad Autónoma Metropolitana |
8 |
|
Universidad de Colima |
1 |
|
Universidad de Guadalajara |
2 |
|
Universidad de Guanajuato |
3 |
|
Universidad de Monterrey |
1 |
|
Universidad Autónoma de Sinaloa |
1 |
|
Universidad Autónoma de Tamaulipas |
1 |
|
Universidad Nacional Autónoma de México |
111 |
|
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo |
3 |
|
Universidad Pedagógica Nacional |
1 |
|
Sin datos |
8 |
|
Total |
||
246 |
AÑO |
Hombres |
Mujeres |
1961 – 1993 |
95 |
9 |
1994 |
5 |
1 |
1995 |
4 |
1 |
1996 |
3 |
2 |
1997 |
5 |
1 |
1998 |
6 |
1 |
1999 |
3 |
1 |
2000 |
4 |
0 |
2001 |
3 |
1 |
2002 |
3 |
1 |
2003 |
1 |
4 |
2004 |
5 |
0 |
2005 |
4 |
1 |
2006 |
3 |
0 |
2007 |
4 |
1 |
2008 |
4 |
1 |
2009 |
1 |
4 |
2010 |
3 |
2 |
2011 |
4 |
1 |
2012 |
3 |
2 |
2013 |
5 |
0 |
2014 |
3 |
1 |
2015 |
3 |
2 |
2016 |
5 |
0 |
2017 |
2 |
3 |
2018 |
4 |
1 |
2019 |
3 |
2 |
2020 |
3 |
2 |
2021 |
3 |
2 |
2022 |
4 |
1 |
Total |
198 |
48 |
Informes:
Coordinación Área Premios
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Premios de Investigación 2010
En el área de Ciencias Exactas Alberto Güijosa Hidalgo En el área de Ciencias Naturales En el área de Humanidades Ana Fresán Orellana En el área de Ciencias Sociales Eduardo Rodríguez Oreggia y Román En el aréa de Ingeniería y Tecnología |
||
Informes:
Coordinación Área Premios
Lic. Martha Villanueva Aguilar
Tel: (5) 58 49 51 80, Fax. (5) 58 49 51 12
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Asistente del área
Basty Acosta Mayorga
Tel: (5)58 49 51 09, Fax: (5)58 49 51 12
Premios de Investigación de la AMC | Premios Weizmann | Premios de la Academia a las mejores tesis de doctorado en Ciencias Sociales y Humanidades | Becas para Mujeres en la Ciencia L´Oréal-UNESCO-AMC | Becas para Mujeres en las Ciencias Sociales y Humanidades | Conferencias de premios de investigación de la AMC | Premio “Jorge Lomnitz Adler”
Becas para Mujeres en las Humanidades y las Ciencias Sociales |
La Academia Mexicana de Ciencias y el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, instituyeron las "Becas para Mujeres en las Humanidades y las Ciencias Sociales". Con el objetivo de promover a las mujeres en estas áreas y motivando a las jóvenes científicas mexicanas, que no hayan cumplido 40 años, para progresar en la generación de conocimiento, se otorgan anualmente dos becas destinadas a la realización de trabajos de investigación científica a nivel posdoctorado, una en el ámbito de Ciencias Sociales y otra en Humanidades.
Convocatoria 2019, Cartel , Registro
Informes:
Coordinación Área Premios
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.